Страницы: 1
RSS
Организация клубной радиосвязи

Организация клубной радиосвязи
Всвязи с покупкой всё новыми и новыми членами и не членами клуба радиостанций, радиообмен между нами может постепенно превратиться в бардачок. Например некоторым товарисчам во время движения захочется поиграть в морской бой, или обсудить все прелести подвески "Бельштайн" и т.д... А другим в это время где - то в этом же районе нужно будет вести переговоры со штурманом, вобщем вариантов примеров масса.
Всвязи с вышеизложенным предлагаю: Волевым решением занять под свои нужды 10 нижеследующих радиочастот и обозвать их соответственно

144.550 мГц - Домашний(или дежурный) канал, т.е. - канал вызова
144.560 мГц - 2-й канал
144.570 мГц - 3-й канал
144.580 мГц - 4-й канал
144.590 мГц - 5-й канал
144.600 мГц - 6-й канал
144.625 мГц - 7-й канал
144.650 мГц - 8-й канал
144.675 мГц - 9-й канал
144.700 мГц - 10-й канал

Я полагао что возможнорсть 10 ти каналов есть у всех. Другое дело что станции не у всех программируются с клавиатулы - собственно поз-этому предлагаю определиться с частотами.
Ну как согласны?

RE:Организация клубной радиосвязи -дополнение
Идея такая : когда едем куда то одной большой колонной все дежурят на домашнем канале. Захотех потрепаться с кем-то про погоду и про пиво - позвал респондента на дежурном канале - ушли с ним вместе на запасной канал, например №3. Перетёрли всё о чём хотели- снова вернулись на дежурный канал. Опять же удобно на соревнованиях - каждому экипажу можно перед стартом выделить сою частоту для переговоров со штурманом а дежурят все опять таки на 144.550. Единственный минус - когда ушёл с дежурной частоты - не услышишь что тебя может ещё кто-то позвать:cry: Выход один - купить вторую рацию например носимую, тогда по одной можно на запасном канале трепаться, а вторая всегда на дежурном!

Боцман, умнечка, смотреть всем
как не дожидаясь штатной фичи взять и вставить чужой смайлик в пост

to A.G.A.
Алексей! Путаницы не будет, просто я предлагаю зафиксировать частоты на тот случай если у человека в рации нет возможности запрограммировать частоту вручную. А основная частота как была, так и осталась 144.550. Морских каналов 99 и респондентов там побольше нашего, - никто не путается:no:

RE:RE:Боцман, умнечка, смотреть всем
А это в мою сторону от анонима?!:fight:

Дык эта...
Чего то не слышно высказываний по предложению. Из чего делаю вывод: либо всем по х..., либо я какую то хрень предложил? Прошу обозначить своё отношение к предложенному (согласен, не согласен(почему)). Вопрос на самом деле нужный. Я выше объяснил - почему.

RE:Дык эта...
ИМХО Я напимер не помню проблем из за одной волны, ну разве что мы с Максом как то в Морской бой зарубились, так то же в пробке было:lol:
Так что мне кааца идея хорошая, но преждевременная на сегодня хватит основная + дополнительная, если и этого мало - всегда можно сказать ому нить а пошли мол на 146 пообчаемся чтобы никому здесь не мешать...
Сергей

RE:RE:Дык эта...
Серёга! Трабл в том что я сейчас добыл на 3-х членов клуба и одного нечлена носимые станции, без возможности программирования с клавы. Думаю что кто-нибудь ещё с этим столкнёться. А бегать в мастерню перепрошивать по 100 раз муторно да и в лом Потому и предлагаю. И к тома же не все знают на каких частотах можно работать, а на каких нет. Давай завтра попробуем поговорить на 148.550

Костя давай по телефону :)))
Я Дал свою станцию поюзать Калсону да забрать забыл :0)

RE:Организация клубной радиосвязи
Ну раз возражений не возникло и предложений не поступило
предложенная Боцманом сетка и будет использоваться
остальные каналы на усмотрение пользователей
частоты основных и дополнительных можно в личку
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
logo logo